Сотруднику грозит увольнение - как правильно поступить и какие права есть
₽ VIP

• г. Казань

Сегодня один наш сотрудник сказал, что он слышал, что меня увольняют. Я в шоке звоню директору. Он говорит, что у него на счету нет денег. Что дело закрывается. Он до сих пор не дал мне в руки трудовой договор (я тут ЗАО БМТ работаю 8 месяцев). Он сказал мне написать заявление на увольнение? Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Может ли он насильно заставить меня писать заявление? Должен ли он выплатить какие-то компенсации? И, что делать, если он отказывается выплачивать отпускные? Я ведь честно отработала 8 месяцев. Помогите, пожалуйста, впервые оказываюсь в такой ситуации. Заранее спасибо! С Уважением Ильсия.

Ответы на вопрос (3):

Никто не может вас обязать подать заявление об увольнении. У вас в городе имеется Гострудинспекция, подача заявления о нарушении трудовых прав в данный орган поможет вам быстро восстановить их. Также вы можете обратиться с заявление и в прокуратуру.

Не хотите. не пишите. В чем проблемы? Вы взрослый самостоятельный человек и сами решаете увольняться вам или нет.а не ваш директор.

Вы можете быть уволены по сокращению штатов с выплатой всех компенсаций. Пусть об этом голова у директора и болит.

Конечно это не хорошо,что у Вас нет трудового договора,но тем не мене,не пишите заявлений об увольнении(переводе...и т.д....Если Вас захотят уволить с нарушеним ТК РФ,Вас уволят,НО в данном случае у Вас остается право,требовать возмещение ВСЕГО ущерба связанного с незаконным уволнением,начиная от выплат по сокращению,кончая временем вынужденного прогула....,так что прежде чем чтото писать,подумайте.