Учитель, работавшая в школе 9 месяцев, узнала о ликвидации учебного заведения и нуждается в консультации по выплате отпускных

• г. Калининград

У меня такая ситуация: я работаю в школе учителем и собираюсь поменять место работы, в связи с этим я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, но мне сегодня пришли и сказали писать просто заявление на увольнение, т.к. школу ликвидируют, а мне вместо отпускных выплатят компенсацию! Правильно ли это, ведь я проработала в организации 9 месяцев и мне положен отпуск. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить работнику:

- заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие.

Выходное пособие работнику выплачивается в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Данная выплата производится работодателем на основании решения органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.