Вопросы трудового договора и возможные последствия при увольнении по собственному желанию

• г. Северодвинск

У меня был прогул один день с меня не спрашивали объяснительной. Отработала 6 месяцев с 1 ноября был заключён трудовой договор, до 28 февраля, после этого я работала без договора но по трудовой книжке. Сегодня я написала заявление на увольнение по собственному желанию и мне сказали написать объяснительную за прогул. Обязана я сейчас писать объяснительную и могут ли мне не выплатить расчётные?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе попросить Вас написать объяснительную за день не выхода на работу.

Если заявление об увольнении подписано,то не выплатить расчетные Работодатель не имеет право. И объяснительную в этом случае писать не обязательно.