Можно ли объединить право подписания договора дарения или купли-продажи в одной доверенности.

• г. Железнодорожный

В каком законе указано, что доверенность на право подписания договора дарения или купли-продажи на долю в квартире должна заверяться нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Елена, доверенность на сделки с недвижимостью должна быть удостоверена нотариально. Нельзя объединять в одну доверенность полномочия по продаже и дарению квартиры. Для дарения необходима специальная доверенность, где доверитель указывает , кому именно он дарит квартиру (ФИО и дата рождения). Поверьте на слово.

Елена, здравствуйте! А НЕТ в законе такой нормы, которая бы обязывала совершать доверенность на заключение договоров купли-продажи или дарения недвижимости в нотариальной форме. В ч. 2 ст. 185 ГК РФ говорится о том, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А так как нотариальная форма сделок с недвижимостью давно отменена, а эта норма ГК осталась неизменной, то вот так происходит на практике: закон не обязывает такую доверенность удостоверять у нотариуса, а практика - обязательно. Иначе сделку не заключить..

Но, вроде как, собирались ввести в ГК норму о том, что на заключение сделок с недвижимостью требуется только нотариальная доверенность. Пока - тишина.

А вот что касается одной доверенности и на дарение, и на куплю-продажу - верить на слово никому не нужно. Ч. 5 ст. 576 ГК РФ - доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Соответственно, на заключение договора дарения нужна отдельная доверенность.

Хотя в моей практике встречались доверенности на заключение договора дарения квартиры конкретному лицу, и не ведение дел в судах. В одной доверенности. Но не более этого...

С уважением,

Харченко О.В.