Как разделить кредит как совместное имущество после неуплаты супругом, взятого во время брака, во время декретного отпуска? Необходимые доказательства.

• г. Воронеж

В браке был взят кредит 50000 на мое имя,35000 из которых я отдала мужу на погашение его долгов. Обещал платить, но по факту не платит. Я в декретном отпуске. Как можно разделить этот кредит как совместно нажитое имущество и какие доказательства нужны для этого?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с таким иском. Нужно приложить документы о браке, документы на кредит, квитанции о погашении кредита.

Доказательства в суде любые, чеки, квитанции, сам договор займа. Возможно в суд призвать свидетелей, которые могут подтвердить получения кредита в браке и что он пошел на нужды семьи.

Долги без согласия кредитора не делятся, сколько раз было говорено про это. Но Вы вправе взыскать половину уплаченных после прекращения брака сумм с другого супруга, а если будет доказано, что общие средства, взятые в кредит, ушли на погашение его долгов, нажитых до брака, то вправе взыскать с него неосновательное обогащение в размере переданных средств на основании статьи 1102 ГК РФ.

Добрый день!

Подается заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (и долгов, соответственно). Прикладываете документы на кредит, свидетельство о браке.