Проблемы с приватизацией и коммуникациями - как решить ситуацию с неприватизированной частью дома и отсутствием газа и воды

• г. Смоленск

Дом на две половины. Наша часть дома преватизирована, а у соседки нет (она даже не стоит на кадастровом учете). Мы не можем провести газ и воду, так как вторая половина соседки не оформлена. И землю мы не можем оформить. Можем ли мы выкупить вторую половину дома, так как она является государственной и у соседки нет документов на ее половину дома. Как нам провести воду и газ.

Ответы на вопрос (1):

Принудительно купить часть дома у государства вы не можете. Вообще довольно странная ситуация, может быть вам обжаловать отказы в проведении воды и газа? Еще можно ставить вопрос об обязании администрации (если жилье действительной муниципальное)-оформить в муниципальную собственность вторую половину дома, зарегистрировать право собственности на нее. Тогда при проведении газа и воды, т.к. это скорее всего будет признано либо переустройством, либо реконструкцией вам нужно будет взаимодействовать с администрацией и просить согласия у нее

Не совсем понятна все же ваша ситуация? Вторая половина муниципальная и она не приватизирована или все же в собственности у соседки, но право собственности не оформлено надлежаще?