Айфон, купленный в июне с гарантией на 2 недели, перестал работать после обновления - есть ли возможность вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

Куплен айфон был в июне этого года, в магазине дали гарантию только 2 недели

Сейчас после обновления телефона, он не работает

В магазине ничего сделать не могут

Могу ли я как то вернуть свои деньги за телефон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вернуть технически сложный товар в магазин можно только при наличие существенного недостатка. То есть такого, который, например, проявляется неоднократно либо его ремонт слишком дорогой.

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Требование об устранении недостатка можете предъявить в течение 2 лет согласно статье 19 Закона, если докажете, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара (заводской брак, например).