Вопрос о статусе гражданина Узбекистана с истекшим патентом и продлении его работы

• г. Москва

У гражданина Узбекистана патент до мая 2018 г. 27.10.2017 г. заканчивается регистрация и предоставить продление может только 01.11.2017 г. Вопрос: на это время т.е. с 27.10.17 по 01.11.2017 г. я его должна отстранить от работы до предоставления регистрации, или его должна уволить?

Ответы на вопрос (3):

Так как миграционное законодательство жестко регламентирует необходимость наличия полного пакета документов у мигранта на протяжении всего периода его работы, работодатель должен тщательно отслеживать сроки действия всех документов, чтобы не получить штраф за мигрантов, в случае если хотя бы один документ перестанет действовать.

В случае если в организации работает иностранец, которого официально приняли на работу по всем правилам и с полным пакетом документов, но через несколько месяцев после начала его работы в компании у него кончилась регистрация, но он все еще продолжает работать в компании, работодатель получит штраф за нелегала в случае выявления сего факта при проверке инспекцией, так как работник даже без одного действующего документа уже не может легально осуществлять трудовую деятельность в РФ. Обращаю внимание, что при приеме на работу иностранца вы направляете уведомление в миграционную службу, и также обязаны направить уведомление об увольнениии по истечению срока патента, если он продлен не был. Таким образом, вы обязаны уволить иностранца по истечении срока действия патента. Отстранение - это освобождение от выполнения трудовых обязанностей, а не прекращение трудовых отношщений, в этом случае вы будете привлечены к административной ответственности.

Т.е. его стоит уволить. А с Киргизами Евраэс тоже так же увольнять при таком ситуации?

Доброе время суток!

Прием на работу граждан иностранных государств, относящихся к Евразийскому экономическому союзу, в том числе и Киргизии, осуществляется без специального разрешения на трудоустройство и предъявления патента. Но иностранные граждане в любом случае должны законно находиться на территории РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!