После смерти отца я унаследовала 2/3 доли жилого дома, падчерица 1/4.

• г. Кукмор

После смерти отца я унаследовала 2/3 доли жилого дома, падчерица 1/4. Она инвалид 3 группы, ей 79 лет. В течении 8 лет падчерица не проживает в данном доме, участия не принимает, разрешение на прописку не дает, а миграционной службе требуют ее письменного согласия. В то же время проживая в этом же населенном пункте у сына систематически получает субсидию на коммунальные услуги за мой дом, что подтверждено документально.

Прошу помощь, желательно опираясь на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Райхана!

К сожалению, нет. Она так же является собственником, на регистрацию кого-либо в данной квартире нужно её согласие, по тем же причинам Вы и выписать её не сможете никаким образом. Если она не оплачивает коммунальные платежи, то часть Вы можете взыскать с неё в судебном порядке.