Правовые аспекты возможности отца инвалида 2-й группы требовать алименты на своих детей в таких условиях

• г. Москва

Может ли отец инвалид 2 й группы, подать на алименты на своих детей, если он нас не воспитывал, жил не с нами, никогда не платил за коммунальные услуги, хотя прописан с нами в квартире, но не был в разводе с нашей мамой? А сейчас чинит препятствие нашему нахождению в квартире, где мы все прописаны, меняет замок и не пускает нас, этому есть заявления в полицию и причиняет вред здоровью. Продаем на него в суд, но в свою очередь может ли он потребовать от на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Наталья

Да, если он не трудоспособен, то может обратиться за алиментами.

Вам надо доказать, что он не исполнял родительский долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Закон предусматривает возможность назначении алиментов только в том случае, если родители являются нетрудоспособными и нуждается в материальной поддержке.

Доброго времени суток. Если родитель уклонялся от выполнения обязанности родителя, то дети могут быть освобождены от уплаты алиментов п.5 ст.87 СК РФ. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.