Может ли сын претендовать на квартиру, которую родители оплатили, но где он никогда не жил?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, сын лет 40 назад смог получить квартиру, деньги за квартиру платили его родители (но документов, что платил не сын не осталось) Прописан в квартире никогда не был, и не жил в ней. Были прописаны его родители, его отец после смерти жены оформил дарственную на свою внучку. Может сейчас сын претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Отец при жизни распорядился собственностью по личному усмотрению.

Всё !

Олеся, у Вас очень сумбурный вопрос. Непонятно, кто является собственником квартиры? Это самое главное. Если собственник был отец, то, конечно, его сын является наследником первой очереди, даже если никогда не жил в этой квартире. Если же отец при жизни оформил договор дарения на внучку, то сын (если он не пенсионер и не инвалид) не сможет претендовать на эту квартиру. В этом случае будьте спокойны. Даже, если он обратиться в суд с иском о признании недействительным .договора дарения, у него ничего не получится. В этом случае сын должен доказать, что отец при заключении договора дарения страдал психическим заболеванием, Так что все будет нормально. Не переживайте.