Как оформить машину после смерти владельца - практические рекомендации

• г. Химки

Здравствуйте. 9 сентября 2017 г. умер муж. Осталась машина оформленая на него. Подскажите, как мне оформить машину на себя? Спасибо. С Уважением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Вера

Вам надо для начала подать нотариусу заявление на вступление в наследство

Через полгода только сможете оформить в ГИБДД

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не позднее 6 мес со дня смерти мужа необходимо обратится к нотариусу по месту регистрации умершего и открыть наследственное дело.

Далее нотариус вас попросит сделать оценку автомобиля и по результату этой оценки посчитает госпшлину.

После оплаты госпошлины нотариус выдаст свидетельство о праве наследования. С ним нужно обратится в ГИБДД и оформить машину на себя.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера! Вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу для вступления в наследство, после получения свидетельства о наследстве надо обращаться в ГИБДД для переформления автомобиля.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Год назад умер отец. Осталась машина, наследство не оформляли. Наследники - я, мать и сестра. Однако есть ДКП автомобиля мне, датируемая месяцем раньше его смерти. В ГАИ автомобиль не переоформлял на себя.

Подскажите, какие мои действия должны быть сейчас для оформления автомобиля на себя? Обращаться в суд (для вступления в наследство), обращаться в ГАИ для переоформления автомобиля (наверное будет большой штраф)?

2 марта купил машину у тестя по договору купли-продажи. 11 марта тесть умер от болезни. В связи с ограничениями по пандемии не было возможности оформить машину. Сегодня в ГАИ сказали, что машину я могу оформить на себя только при оформлении вступления в наследство. Имеет ли силу договор купли-продажи?

Я являюсь собственником автомобиля. Машиной управляет муж. Подскажите как с наименьшими затратами переделать машину документально на него.

У меня умер муж, от него осталась машина, скажите пожалуйста как и какие документы я должна оформить для того, чтобы перевести ее на себя для последующей продажи?

Будучи в браке, я купила машину, оформила на себя, сейчас муж умер, но есть сын у него от первого брака. Может ли он претендовать на мою машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение