Право на получение материнского капитала после смерти детей - суть и цель

• г. Владивосток

У меня такой вопрос.1 октября 2017 года я родила двоих детей (двойня). но случилось так, что дети умерли, один ребенок прожил сутки, второй двое суток. В пенсионном фонде мне сообщили такую информацию что я имею право на получение материнского капитала. Собрав необходимые документы я прищла в МФЦ, где мне сообщили, что я имею право на получение сертификата материнского капитала, но без права пользования. Мне не понятно одно, зачем мне тогда этот капитал?

Ответы на вопрос (10):

☼ Здравствуйте,

Такого не может быть, чтобы вам выдали сертификат на материнский капитал и вы не могли им воспользоваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что решение ПФР законно. Дело в том, что материнский капитал подлежит использованию в интересах детей. Но, так как дети умерли, воспользоваться материнским капиталом нельзя. Вам следует родить ещё ребенка и тогда сможете использовать материнский капитал. Правда, тогда возникнет вопрос по поводу регионального капитала за рождение третьего ребенка.