Как защитить свои права при разделе совместной собственности после развода и препятствии со стороны одного совладельца?

• г. Краснодар

Мне 25 лет. Месяц назад развелись родители. В собствености имеются 2 дома, один из которых куплен по сертификату военнослужащего отца. Отец живет один в этом доме. Здесь прописано 5 человек (я, сестра, мать, отец, бабушка), у всех 5-ти человек есть сертификат на право собственнности на долю (по 1/5). Я хочу продать мою долю и купить себе отдельное жилье. То же самое хотят сделать мама, сестра, бабушка. Однако 1 совладелец, а именно мой отец, препятствует продаже дома, его разделу. Начались угрозы, принуждение действовать в его интересах, оскорбления и пр. Он не запрещает нам жить в этом доме, но поменял замки... Сейчас сестра живет в другом городе, а я, мама и бабушка во 2-м двухкомнатном доме (кстати, в это доме отец претендует на его часть, минимум, как совместно нажитое в браке). Решить проблему мирно не можем. Отец гребет все доли под себя и продаже дома припятствует. Как нам можно поступить в этом случае? Какие наши риски и гарантии. На что может претендовать отец, и как он может повести себя в дальнейшем, чтобы добиться своего. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, продать очень просто.

Ищите покупателя на 4/5 доли.

Отцу под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением направляете предложение о преимущественной покупке ваших долей, указаваете цену.

Если он откажется или не ответит на предложение, продаете найденному покупателю за эту цену.

На 1/2 второго дома, если он приобретен в браке путем купли-продажи, отец итмеет право. Если перешел по наследству, подарен, приватизирован на мать - то не имеет.

По поводу замков - вызовите участкового, напишите ему заявление, отец обязан выдать ключи.

Если это не поможет, в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.