Можно ли несовершеннолетним отказаться от наследства? Как поступить в данной ситуации?

• г. Суровикино

Муж погиб, остались 3 детей: сын 21 г и две дочери по 16 лет. Все имущество (дом с земельным участком, два автомобиля) оформлено на мужа. Сын отказался от наследства в мою пользу, а дочки не могут, т.к. несовершеннолетние. Так сказал нотариус. Оформлять наследство придется на троих, а это накладно. Могут ли несовершеннолетние отказаться от наследства? Подскажите, что можно сделать? Попечительский совет был не в нашу пользу. Хотя ГК РФ (ст.1157) разрешает отказ с разрешения органа опеки.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от наследства детей исключен. Это не возможно.

Согласно ст. 1157 ГК, 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть теоретически это возможно, но на практике вряд ли. Хотя вы можете попытаться это сделать, обратившись с соответствующим заявлением в орган опеки.