У него осталось трое наследников: я, наш с ним сын 11 лет и дочь 13 лет от предыдущего гражданского брака.

• г. Санкт-Петербург

Умер мой муж. У него осталось трое наследников: я, наш с ним сын 11 лет и дочь 13 лет от предыдущего гражданского брака. Я выступаю сама и как опекун своего сына. Бывшая жена моего мужа представляет интересы их совместной дочери. Нотариус сказал, что так как задействованы интересы малолетних наследников, то необходимо составить соглашение о распределении наследства или получить разрешение органа опеки. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Непонятна ситуация. так как наследников трое то и наследство будет поделено натри части. опека тут не при чем. может дело в самом имуществе.

Уважаемый Алексей!

Если Вам нотариус такое сказал, то он не прав. При отсутствии соглашения наследство распределяется поровну между обратившимися с заявлением к нотариусу наследниками. В интересах несовершеннолетних действуют их законные представители (родители).