Как брату вернуть опеку над дочерью после развода?

• г. Кемерово

Мой брат разведен. Дочке 10 лет. Ребенок живет с бывшей супругой. Условия проживания и обихода никакие. Брат хочет ребенка забрать себе. Подскажите, как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вашему брату необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним.

Удачи вам и всего наилучшего

Пишите в органы опеки что мать курит, пьет ребенка бьет и ведет аморальный образ жизни. Желательно чтобы все это было правда. Далее по суду отсуживаете ребенка себе с проживанием с отцом.

Здравствуйте Татьяна!

А дочь хочет жить у отца? Мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязательно.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте! Ваш брат вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с ним и взысканием с матери ребёнка алиментов. Удачи и всего доброго.