Если наследователедатель жил последнее время в г. Конаково и умер тут же,а прописан в Солнечногорске. Дом в Конаково.

• г. Конаково

Если наследователедатель жил последнее время в г. конаково и умер тут же,а прописан в Солнечногорске. Дом в конаково.

Ответы на вопрос (3):

Я так полагаю у Вас вопрос заключается в том - к какому нотариусу следует обращаться. Наследственное дело открывается по месту нахождения наследуемого имущества.

Спасибо за ответ! Да,вопрос к какому нотариусу обращаться. Мне сказали, что по месту прописки, но он жил и работал и умер в конаково, там же его дом.. еще вопрос. Я не родственник, я ухаживала за этим человеком, на руках завещание и свидетельство о смерти. Родственников не видела, но знаю, что унего есть сыну меня будут трудности 7

Здравствуйте. Предыдущий юрист ответил Вам не совсем верно. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Именно место, где он жил, а не был прописан (ст. 20 ГК РФ). И только если место жительства наследодателя, неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества.

Что касается второго вопроса. Некоторые трудности у Вас могут возникнуть, если сын надумает оспорить завещание. И вот тогда, мой Вам совет, не откладывая ни минуты, обращайтесь к грамотному юристу.