Проблема владения квартирой и расчетами за коммунальные услуги после развода - основания и возможные решения

• г. Челябинск

Супруги имеют по 1/2 доле в квартире, л/счет оформлен на жену, сейчас супруги развелись и жена выставляет иск на оплату 1/2 суммы ком. услуг за три предшествующих года мужу, мотивируя тем, что фамилия и имя в квитанциях её, значит платила она. как так может быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если она докажет, что Вы не вели общий бюджет, то имеет право взыскать 1/2 часть от уплаченных платежей. Так как квитанции находятся у нее. Не имеет значения, чья фамилия указана в квитанции.

Здравствуйте, у мужа и жены один общий бюджет. Если они были в браке, ником образом жена не взыщет с мужа 1\2 оплаты за три предшествующих года. Только после расторжения брака, бывшие муж и жена стали просто сособственниками и каждый за себя. Не важно на кого оформлен был лицевой счет, не важно, кто вносил деньги, у супругов бюджет общий.

Добрый вечер! Супруга должна доказать, что пату коммунальных платежей производила только она, квитанции об оплате с фамилией недостаточно, так как если счета не были разделены, по другому и не могло быть. Кроме того, когда они находились в браке-у них были общие доходы и расходы, и такой иск не может быть удовлетворен.