В собственности 1/2 дома и 1/2 земли, могу ли я подарить 1/2 дома, а 1/2 земли продать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, вы вправе подарить долю в доме, А долю в земельном участке можете продать. Согласно действующего законодательства Российской Федерации сделки с долями в обязательном порядке необходимо оформлять через нотариуса.

Добрый вечер Лидия.

Вы можете оформить дарственную на 1/2 долю дома, при этом информировать другого собственника не нужно. Но если Вы хотите продать долю земли, то, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, Вы должны соблюсти порядок продажи доли. А именно, Вам необходимо письменно предложить продажу Вашей доли другим собственникам. Если по истечении месяца от них не поступит предложений в письменной форме или они не ответят на Ваше предложение, тогда Вы можете свободно распоряжаться своей долей.

Доброго времени суток

Можете сделать так, но обе сделки осуществляются в отношении одного покупателя, то есть по договору сможете взять с него деньги только за землю

Удачи Вам. Анна Титова.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве со бственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другому дольщику ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему.

А как будет учитываться земля под домом?

Доброго времени суток

Так можно осуществить только в отношении одного покупателя, получается что вы ему продаёте землю и дарите дом, точнее долю в доме

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день Лидия.

Если я правильно понял Вас.

Как будет оформляться земля?

У Вас будет два документа, если оформление будет на одного человека

Договор дарения доли в доме и договор купли продажи земельного участка.

С уважением, юрист Руслан.