Возможно ли отказаться от доли в квартире наследника, получив денежную компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отписать свою долю в квартире второму наследнику на основании свидетельства о праве на наследство по закону (не оформляя свою долю в собственность), получив при этом денежную компенсацию от второго наследника.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! После получения свидетельства о наследстве Вы теперь уже обязаны вступить в право на собственность и только потом ею распоряжаться. Удачи Вам!

Если уже оформили свидетельство о праве на наследство, то уже приняли наследство. Так что отказаться от него уже нельзя. Но Вы можете им распорядиться: продать или подарить.

Поскольку у Вас уже есть на руках свидетельство о праве на наследство, то теперь остается только оформлять право собственности и далее, после его регистрации сможете распоряжаться данным имуществом на свое усмотрение, например, подарить тому, в чью пользу хотели отказаться от наследства.

Добрый вечер! По закону вы никак не сможете оформить свою долю в наследстве на другого наследника не вступая в наследство и при этом получить компенсацию. Вам нужно принято наследство, получить свидетельство, зарегистрировать право собственнности в Росреестре и только потом вы сможете распоряжаться этим имуществом. Отказ от наследства безусловный и никакой компенсации не предусмотрено. Удачи!