Можно ли оспорить завещание бабушки в пользу внука и аннулировать его без уведомления нотариусом

• г. Казань

Можно ли будет оспорить, либо аннулировать завещание, если бабушка завещала свой дом, не внуку, а чужим людям. Законно ли не уведомление нотариусом, заинтересованного лица (внука), когда была совершена сделка завещания третьим лицам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий. Она не обязана уведомлять о составлении завещания.

Если не будет доказано, что бабушка, оставляя завещание не понимала значение своих действий, то внук может претендовать на долю в наследстве, только если был нетрудоспособным иждивенцем бабушки.