Снижение пенсии при поступлении в магистратуру - возможно ли?

• г. Курган

При восстановление пенсии по потере кормильца моей дочери (она поступила в магистратуру) пенсия была ей назначена меньше, чем она получала до июня 2017 г., пока училась очно на бакалавриате. Такое возможно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Сложно отвечать заочно. Сделайте запрос в письменном виде в адрес ПФР с просьбой разъяснить основания снижения пенсии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго вам времени суток. Действительно сложно отвечать не зная всех тонкостей дела. Обратитесь в Пенсионный фонд за перерасчетом. Удачи вам и всего наилучшего.

Уменьшение пенсии объяснили тем, что увеличился период дожития. Уточняю вопрос: действительно ли период дожития учитывается при расчете пенсии по потере кормильца?

Доброго вам времени суток. Советую обратиться к юристу по пенсионному праву для проведения качественного расчёта.Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день Ираида, на размер страховой части пенсии по старости, инвалидности, потери кормильца действительно влияет ожидаемый период выплаты, но в вашем случае на размер пенсии мог повлиять размер стипендии, если ваша дочь получает ее, уменьшение скорей всего произошло из-за доплаты до прожиточного минимума.