Если отказаться от приватизации, то смогут ли без меня приватизировать квартиру? И смогу ли я тогда там жить? Спасибо.

• г. Москва

Если отказаться от приватизации, то смогут ли без меня приватизировать квартиру? И смогу ли я тогда там жить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим!

Право на участие в приватизации квартиры государственного или муниципального жилищного фонда имеют граждане РФ, совместно проживающие в ней на условиях социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Если такие граждане на момент приватизации имели право на участие в ней, но отказались от него в пользу другого лица, то они сохраняют право пользования данной квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Если Вы вообще не желаете приватизировать жилое помещение, в котором проживаете на основании догвора социального найма вместе с членами своей семьи, то тогда согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" данная квартира не может вообще быть приватизированна другими лицами, проживающими в этой квартире.

Если же Вы хотите отказаться от участия в приватизации указанной квартиры в пользу члена или члена своей семьи, то Вам ответила на это моя коллега Нонна Олеговона.

Прежде чем решиться в отношении приватизации иди не приватизации данной квартиры, Вам лучше всего более подробно следует проконсультироваться у юриста или у адвоката по всем вопросам, связанным с этим серъезным делом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы прописаны в квартире на момент приватизации, то можете дать письменный отказ от приватизации, таким образом Вы откажетесь от права собственности на долю в квартире и ее получат остальные прописанные. При этом за Вами сохраняется право пожизненого пользования указанной квартирой. То есть выселить Ваас никто не сможет. Если Вы вообще против приватизации и не подпишете никаких бумаг, то без Вас квартиру приватизировать не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать квартиру (мама, я и 2 моих сына), если я потом куплю квартиру на мат. капитал, я смогу ее приватизировать или лучше отказаться от приватизации в маминой квартире? И как быть с детьми? Их можно будет одних включить в приватизацию в квартиру под мат. капитал? Спасибо за ответ заранее!

Я и мой несовершеннолетний ребенок проживаем с моей мамой в квартире. Квартира на матери, она муниципальная. Мама приватизировать квартиру не может, так как участвовала в приватизации в другом городе и Квартира та давно продана. Теперь данную квартиру мама хочет переоформить ее на меня и я ее Собираюсь приватизировать, чтобы ее продать. Смогу я ее продать, если там прописан несовершеннолетний ребенок и смогу ли я с мужем взять ипотеку, если я уже состою в приватизации?

Такой вопрос, у нас квартира не приватезирована... собственником является мой отец, я там тоже прописана... так вот смогу ли я сделать приватизацию без его согласия? Если нет, то свою часть квартиры я смогу приватизировать или только полностью можно?

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира. Разведены. Муж на приватизацию не согласен. Если я попрошу дать его письменный отказ от приватизации, он должен быть заверен нотариусом? И я смогу приватизировать свои квадратные метры? Или такая приватизация невозможна? Спасибо.

Меня зовут Наталия. Если я по суду выпишу бывшего мужа из квартиры, в которой он не проживает и не платит за нее, смогу ли я ее приватизировать без него? Ведь эту квартиру давали ему (он служил) на всю семью от армии (тогда мы были еще в браке). Для приватизации нужны копия его первого контракта и какие-то выписки из личного дела….

Смогу ли я приватизировать квартиру без него и без этих документов?

Приватизировать хочу на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не хочу приватизировать квартиру, в которой я прописан. Согласно закону, в 2010 году оканчивается бесплатная приватизация и процитирую одного эксперта: «надо информировать население, что, если процесс приватизации ими не будет осуществлен, оно перейдет в категорию жилья социального, и горожане, доходы которых выше прожиточного минимума, не смогут в нем жить». Означает ли это, что меня может Государство выселить из моей неприватизированной квартиры и меня "вынуждают" произвести приватизацию?

В однокомнатной квартире прописаны 4 человека. Я, муж, сын (8 лет) и свекровь. Я в приватизации участвовала, когда была ребенком.

Свекровь сейчас спешно решила квартиру (1-комнатная, 33 кв.м) приватизировать. Нам ничего об этом не сказала. Выяснилось, когда потребовался договор социального найма - он находится у меня. Ордер выписан на нее. Она основной квартиросъемщик. Кто может участвовать в приватизации? Может ли она приватизировать квартиру только на себя? Насколько быстро проходит приватизация с несовершеннолетним ребенком? Я скорее всего в приватизации участвовать не смогу. После приватизации какие у меня будут права? Смогу я как мать ребенка не согласиться на приватизацию данной квартиры?

Мой отец хочет приватизировать квартиру, и просит меня отказаться от доли, если я откажусь от доли смогут ли они без моего согласия продать квартиру? Я прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение