Если отказаться от приватизации, то смогут ли без меня приватизировать квартиру? И смогу ли я тогда там жить? Спасибо.

• г. Москва

Если отказаться от приватизации, то смогут ли без меня приватизировать квартиру? И смогу ли я тогда там жить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим!

Право на участие в приватизации квартиры государственного или муниципального жилищного фонда имеют граждане РФ, совместно проживающие в ней на условиях социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Если такие граждане на момент приватизации имели право на участие в ней, но отказались от него в пользу другого лица, то они сохраняют право пользования данной квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Если Вы вообще не желаете приватизировать жилое помещение, в котором проживаете на основании догвора социального найма вместе с членами своей семьи, то тогда согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" данная квартира не может вообще быть приватизированна другими лицами, проживающими в этой квартире.

Если же Вы хотите отказаться от участия в приватизации указанной квартиры в пользу члена или члена своей семьи, то Вам ответила на это моя коллега Нонна Олеговона.

Прежде чем решиться в отношении приватизации иди не приватизации данной квартиры, Вам лучше всего более подробно следует проконсультироваться у юриста или у адвоката по всем вопросам, связанным с этим серъезным делом.

Удачи Вам.

Если Вы прописаны в квартире на момент приватизации, то можете дать письменный отказ от приватизации, таким образом Вы откажетесь от права собственности на долю в квартире и ее получат остальные прописанные. При этом за Вами сохраняется право пожизненого пользования указанной квартирой. То есть выселить Ваас никто не сможет. Если Вы вообще против приватизации и не подпишете никаких бумаг, то без Вас квартиру приватизировать не смогут.