«Счета арестованы и повестка не доставлена - Что делать в такой ситуации и как разморозить счета?»

• г. Набережные Челны

Здравия!

Сегодня пришло смс-сообщение из банка о том, что счета арестованы (на основании ип, фссп по месту рождения. Не проживаю там уже более 15 лет!)

как выяснилось суд был еще в апреле. (повестка так же отправлялась по месту рождения. Но там только забор остался. И я там не прописан) на меня повесили более 250 тысяч руб.

на днях собираюсь ехать к приставам

1) должник перечислял средства, но банк почему то не зачислил их на нужный счет. Остался я крайний. Суд был без меня.

Что делать в этой ситуации?

2) правомерны ли действия пристава? (как разморозить счета?)

благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, действия пристава являются правомерными, поскольку он действует в рамках возбужденного исполнительного производства. Вам же необходимо обращаться в суд, вынесший судебный приказ или решение и обжаловать его в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

1) Если решение вынесено без Вашего участия, получите заочное решение и в 7-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

2) Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.