Как получить справку о решении суда для развода, если муж находится в тюрьме в другом городе?

• г. Канаш

Хочу подать на развод, муж сижит в тюрьме и расписавались мы там же.Он с другова города и отбывает свой срок там же.Ходила в загс, попросили принести справку о решении суда (по поводу мужа). Куда и как мне обратится?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вам необходимо получить копию приговора в том суде, в котором его вынесли и предоставить в ЗАГС с заявлением о расторжении брака.

Статья 19 СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Семейный кодекс указывает порядок развода – через ЗАГС и через суд.

Также В частности, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.