Правомерность допроса 17-летнего ребенка без родителей сотрудниками полиции при задержании за мелкое хищение

• г. Нижний Новгород

Правомерны ли действия сотрулников полиции допрашивать ребенка, 17 лет, задержанного за мелкое хищение, без родителей, законных представителей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В принципе здесь нарушения закона как такового не имеется. Могли взять объяснение. Удачи вам и всего наилучшего.

И подписывать протокол без родителей, тоже законно?

Здравствуйте, при допросе несовершеннолетнего обязан присутствовать психолог или педагог, родители могут быть допущены, но их участие не обязательно. Установлена продолжительность допроса несовершеннолетних - в возрасте старше четырнадцати лет - не более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. (ст. 191 УПК РФ). Производство следственного действия в ночное время (с 22 ч.) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Это основные требования к допросам несовершеннолетних. Подписывать протокол без родителей - законно. Всего доброго!