Ребёнку 8 лет вправе ли участковому допрашивать его без законных представителей.

• г. Пермь

Ребёнку 8 лет вправе ли участковаму допрашивать его без законных представителец.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир Владимирович!

В соответствии с ч. 1 ст. 221 УПК при допросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до четырнадцати лет педагог или психолог участвуют обязательно, а от четырнадцати до шестнадцати лет - по усмотрению следователя. Также могут участвовать родители или другие законные представители.

В соответствии с ч. 3 ст. 221 УПК участвующему при допросе несовершеннолетнему свидетелю разъясняется право делать подлежащие занесению в протокол замечания о нарушении прав и законных интересов допрашиваемого, а также с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемому. Следователь, дознаватель вправе отвести вопрос, но должны занести его в протокол и указать причину отвода.

УПК РФ, Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

УПК РФ, Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.