Ответ банка на получение кредита по программе Сбербанка 888 требует регистрации договора с застройщиком в ФРС - что делать, если застройщик работает по другим схемам?

• г. Тольятти

Мне дали положительный ответ на получение кредита (ипотеки) по программе Сбербанка 888. Как мне сказали в банке, договор с застройщиком должен быть зарегистрирован в ФРС. А регистрируются в ФРС, насколько я знаю, только ДДУ. А застройщики же работают не только по ДДУ, но и по ПДДУ, ЖСК и др., которые не регистрируются в ФРС. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Светлана.

Сбербанк настаивает на таком договоре (ДДУ), оформленного надлежащим образом и наиболее предпочтительного для предполагаемых правоотношений и для банка, и для Вас. Договор долевого участия зарегистрироанный в ФРС дает больше гарантий для лиц, которые будут ПЛАТИТЬ денежные средства и больше обязательств на компанию-застройщика. Можно ожидать меньше махинаций со стороны строителей. Из практики анализа договоров, которые заключают строители для того, чтобы в конечном итоге просто присвоить деньги дольщиков (инвесторов) - ДОГОВОРЫ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ НАИБОЛЕЕ ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНОМ и как следствие - наиболее защищены права лиц, которые предоставляют денежные средства.