Вопрос об отказе в приеме искового заявления по причине неправильного указания места подачи

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я подал иск по защите прав потребителя в мировой суд по месту фактического проживания, однако судья мне отказал в приеме искового заявления, так как я подал иск не по месту прописки. Имеет право судья так поступить?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право. Иск о защите право потребителя можете подать либо по месту жительства, т.е. по адресу регистрации, либо по месту нахождения ответчика.

Место жительства истца определяется по месту его регистрации. Так что судья отказал правомерно. Подайте исковое заявление по месту регистрации либо по месту нахождения ответчика.

Подсудность в данном случае определяется в соответствии со статья 29 часть 7 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Полагаю, что Вам необходимо подтвердить место пребывания, то есть, доказать, что Вы проживаете именно по этому адресу.