Работа на севере более 10 лет, но пенсия всего 9000 рублей - где справедливость?

• г. Новосибирск

Я проработала на севере более 10 лет, приобрела астму, гипертонию, общий стаж более 27 лет, а пенсия 9000 рублей, где справедливость? Минимальная пенсия из-за отсутствия справки по зарплате в период до 2001 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расчет пенсии производится из заработка до 1 января 2002 года. Если нет справки, закажите ее у бывшего работодателя или в архиве, после получения подавайте заявление на перерасчет.