Скажите пожалуйста, на каком основании администрация может не выдавать молоко за вредность? Спасибо.

• г. Череповец

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Трудовым Кодексом предусмотрено, что:

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Поэтому, если в вашем коллективном и/или трудовом договоре предусмотрена замена натуральной компенсации денежной формой, то действия администрации являются правомерными.

Спасибо, значит надо посмотреть сначала трудовой договор, потом предъявлять претензии?

Здравствуйте!

Посмотрите и трудовой договор Ваш и внутренние документы организации. Внутренние документы Вы можете запросить в отделе кадров.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!