Как исключить умершего свекра из списка созаемщиков, чтобы избежать проблем с регистрацией квартиры после сдачи дома

• г. Владивосток

Свекровь взяли ипотеку. Свекровь титульный заёмщик. Есть страховка. Свекр умер ещё до первого платежа.. он был созаемщиком без страховки

Квартира приобретена по ДДУ в строящемся доме, соответственно они в ипотечном и дду указаны вместе.

Как теперь можно вывести свекра с созаемщиков? Чтоб по сдаче дома у свекрови не возникли проблемы с регистрацией квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Чтобы вывести свекра из созаемщиков достаточно представить в банк свидетельство о смерти.

Пусть свекоовь с заявлением и свидетельством о смерти мужа в банк обратится, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

☼ Здравствуйте, Для этого нужно принести в банк свидетельство о смерти и банк внесёт необходимые изменения в договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

А как убрать свекра с дду?

Никак пока.

Наследники обратятся за наследством, получат свидетельства о праве на наследство через полгода, затем на основании этих свидетельств застройщик внесет изменения в договор, вместо сверка станут его наследники первой очереди, в том числе и жена.

После представления свидетельства о смерти кредитная организация должна оформить дополнительно соглашение о прекращении правоотношения со свекром в связи со смертью и переходом его прав и обязанностей к наследникам.