Заказ мебели у частного лица - достаточно ли расписки о предоплате?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Хочу заказать изготовление мебели у частного лица, он предоставит только расписку о предоплате (потом о доплате). В расписке оговорены сроки изготовления и монтажа, из какого материала сделана мебель (спецификация. И по какому номеру чертежа. Чертеж будет прилагаться). Договор это частное лицо отказывается заключать. Достаточно ли будет такой расписки, в которой всё оговорено?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам уже ранее писали, никаких расписок у вас не должно быть, подписывать необходимо договор вам - обязательно.

Доброго вам времени суток. Вам нужно обойтись без расписок и заключить договор либо на изготовление либо купли-продажи. Удачи вам и всего наилучшего.

По расписке, Вы сможете конечно взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) переданные исполнителю суммы, но требовать исполнения взятых на себя обязательств будет проблематично. Тем не менее и такое возможно, т.к. такая "расписка" несет в себе признаки обязательства, взятого исполнителем на себя и совсем юридически ничтожным такой документ считать нельзя. Но если возможно, то лучше заключить обычный договор подряда.