Ответственность за разработку, утверждение и поддержание схемы теплоснабжения многоквартирного дома

• г. Вязники

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на ком лежит ответственность за разработку, утверждение и поддержание в актуальном состоянии схемы теплоснабжения многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Конечно же на обслуживающей организации, потому что вся документация по обслуживаемому дому хранится именно у нее. Все расходы за счет собственников.

Здравствуйте! Застройщик при вводе дома в эксплуатацию передает УК все документы, связанные с нормальным функционированием МКД. Далее УК, согласно постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" обязана содержать общее имущество МКД в состоянии, пригодном для использования, включая характеристики надежности.

П. 6 постановления 491 В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В УК схема отсутствует. Нам (жителям) она необходима для участия в суде. Как быть?

Очень странно, что в УК отсутствует схема, она быть должна в любом случае. Просите через суд, чтобы УК предоставила вам схему или дала пояснения по этому поводу. Если схему так и не удастся найти, тогда придется ее заказывать в специализированной организации. Может она есть в БТИ.