Медсестре приходится мыть посуду из-за отсутствия буфетчицы - требуется доплата, учитывая ее высшую категорию и загруженность

• г. Нижний Новгород

Отсутствует буфетчица. Заставляют медсестру мыть посуду во время исполнения своих обязанностей на посту Доплата будет по окладу буфетчицы. А медсестра с высшей категорией. И должностных обязанностей столько, что мытье посуды никак не вписывается даже по времени, на выполнение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Медсестра обязана исполнять только свои прямые обязанности, которые предусмотрены в договоре. Если вас заставляют, то вы вправе отказаться или написать жалобу в трудовую инспекцию.

Вы вправе отказаться от мытья посуды

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Татьяна Александровна, поручение работнику выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором возможно только с письменного согласия работника (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Оплата должна назначаться каким образом за выполнение не своих должностных обязанностей медсестрой высшей категории?