Соседский пранк - гражданское или уголовное дело? Овощной урожай уничтожен шлангом в вентиляции подвала, контаминирован водой с ядом

• г. Брянск

Здравствуйте. Как трактовать содеянное соседом-это гражданское дело или уголовное? Сосед мне в вентиляцию подвала вставил шланг и залил подвал водой. Весь урожай пропал. Овощи выращенные мной лично находились продолжительное время в воде с крысиной отравой (в углах по периметру подвала находилась отрава от крыс) и откачивать всю воду пришлось с помощью службы по откачки канализации. Считаю употребление данных овощей просто невозможным. Участковым составлен акт и фото материал имеется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба. Нужно провести рыночную оценку ущерба.

Доброго времени суток. Если ущерб превышает 2,5 тысяч рублей и является для вас значительным, а ущерб был причинен умышленно, действия соседа нужно квалифицировать по ст.167 УК РФ.