Как решить проблему невыплаты микрозаймов после потери работы и защитить свою семью?

• г. Иркутск

Потеряла работу полтора месяца назад. В этот период брала онлайн микрозаймы, чтобы пролонгировать или закрывать другие займы, чтобы в это время найти работу у. Работу не нашла, по займам пошли просрочки. При описании ситуации предлагают только произвести оплату за продление, но штраф все равно будет начислен. Сейчас поступают множество звонков, чтобы оплатила долг. Как быть в такой ситуации? Так же, сейчас не проживаю по адресу, указанному в анкете, однако там проживает моя семья, которая не знает о займах. Очень переживаю, что они могут пострадать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу. Если же Вам угрожают либо требования не законны-Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.

Если изменилась ситуация - расторгайте договор, обращайтесь в суд ст. 451-452 ГК РФ позволяет, для обращения в суд советую обратиться к юристу очно.

Сообщить семье придётся, чтобы предупредить. Если домой придут, то дверь не открывайте, будут настаивать, Вызывайте полицию. Будут угрозы, пишите заявление в полицию.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, когда МФО подадут в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Здравствуйте!

Ничего им сделать не могут.

Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.