Возможно ли повторно подать исковое заявление после отказа суда и через какое время это можно сделать

• г. Москва

Добрый день! Могу ли я, в случае отказа суда, повторно подать исковое заявление по тому же делу? Если да, то через какое время?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, не можете, поскольку повторное обращение к тому же ответчику, с теме же требованиями, и по тем же основаниям, законом не допускается.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Суд откажет вам в принятии исковкго заявления по тому же предмету иска и с теми же сторонами по делу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

удачи и всего доброго.

Добрый день!

Возможно обжаловать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Добрый день!

Вопрос не совсем понятен.

Если по делу было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска, то согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекратит производство по делу, так как имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Если же судом ранее иск был возвращен по основаниям, предусмотренным ст. 135 ГПК РФ, то Вы можете обратиться в суд с тем же иском после устранения допущенных нарушений.

Спасибо за обращение!

☼ Здравствуйте,

Если вы подавали исковое заявление и суд вынес решение об отказе, то повторно по данному вопросу обращаться уже нельзя, если спор не связан с детьми

Желаю Вам удачи и всех благ!

Александр, именно тождественный иск подать нельзя вообще никогда.

Можно вести речь о подаче иска по другим основаниям.

В ряде случаев по некоторым отношениям, которые носят длящийся характер (напр., семейные, жилищные) и некоторым видам исков можно подать иск по новым основаниям, которые возникли уже после вынесения решения по первому делу.

В вышестоящий суд тоже невозможно?

Александр, нет, в вышестоящий суд вы могли обжаловать решение, если были с ним не согласны.

Удачи вам и всего наилучшего

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

☼ Здравствуйте, В Вышестоящий суд обращаются только с апелляционной жалобой, когда нужно обжаловать решение суда первой инстанции, пока оно не вступило в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если решение не вступило в законную силу, то его можно обжаловать в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ). Вступившее в законную силу решение и апелляционное определение можно обжаловать в кассационном порядке (ст. 376 ГПК РФ).

Если же решение суда в апелляционном порядке не обжаловалось, то подача кассационной жалобы невозможна.

Спасибо за обращение!

Нет, конечно, существуют правила подсудности

вы можете только пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если их найдете конечно.

Александр, в вышестоящий суд Вы сможете подать апелляционную жалобу на решение, а не новый иск.

Но надо сделать все по делу уже в первой инстанции, вложить все доказательства и т.д., чтобы была надежда на пересмотр дела в апелляции.

Вообще работать по делу надо грамотно изначально.