Класс напряжения в контексте Правил № 861 - определение и различия между классами напряжения 0,23 кВ и 0,4 кВ

• г. Пенза

Вопрос у меня такой, что есть термин класс напряжения в контексте Правил № 861? Класс напряжения 0,23 кВ и класс напряжения 0,4 кВ, в контексте Правил № 861, это один и тот же класс напряжения?

Где в НПА сказано о классе напряжения?

Ответы на вопрос (3):

У нас в стране строят электрические сети классом напряжения 0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ и т.д. Если необходимо подключение 0,23 кВ, то все равно подключение будет осуществляться к сетям 0,4 кВ (ниже не бывает) или более высокого класса напряжения, при этом все мероприятия, связанные с понижением напряжения осуществляет сетевая организация.

Спасибо за ответ, но у меня ситуация такая, мне нужно 0,4 кВ, в договоре присоединения указан класс напряжения 0,4 кВ, однако сетевая организация не присоединяет меня к этому классу напряжения (0,4 кВ,четырёхпроводная трёхфазная система переменного тока). Сетевая организация присоединила к классу напряжения 0,23 кВ, и считает, что она выполнила условие договора, так как с её точки зрения класс напряжения 0,23 кВ и класс напряжения 0,4 кВ это один и тот же класс напряжения. Заявка была подана на 15 кВт и класс напряжения 0,4 кВ. Договор соответствует заявке. Сейчас не вижу для себя иного решения своей проблемы, как только судебное разрешение. По этому и был задан вопрос касательно класса напряжения, так как самостоятельно не смог найти НПА, где чёрным по белому написано, что есть класс напряжения.

В данном Вами ответе нахожу противоречие, так как с Вашей точки зрения класс напряжения это диапазон, что в корне не верно, так как мои ЭПУ должны быть подключены к конкретному классу напряжения, более того с точки зрения Правил № 861, именно заявитель определяет какой класс напряжения ему нужен. Понятно, что заявителю нужен конкретный класс напряжения, иначе теряется весь смысл подключения к электросети. С логической точки зрения, класс напряжения в Правилах № 861, это номинальный класс напряжения который соответствует ГОСТу. Сетевая организация не вправе определять иной класс напряжения который не соответствует заявке. Таким образом класс напряжения 0,23 кВ и класс напряжения 0,4 кВ, это разные классы напряжения. Соответственно мне нужно юридическое подтверждение этому. Если Вы можете доказать это юридически за ранее благодарен...

Энергетическая системаэто совокупность всех звеньев цепочки получения, преобразования, распределения и использования тепловой и электрической энергии.

Согласно ГОСТ 29322-92 напряжение 0,23 кВ и 0,4 кВ это один стандарт номинального напряжения трехфазных трехпроводных или четырехпроводных сетей, данный стандарт 230/400 В пришёл на замену 220/380 и 240/415 В.

Далее трехфазовое трехпроводное напряжение сети согласно ГОСТ 21128-83 системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии. Номинального напряжения до 1000 В , подразделяет на вид тока 42; 62; 230; 400; 690 В.

Поэтому если у Вас в договоре не указано, что Вы подключены к номинальному напряжению трехфазной трехпроводной сети и должны получать ток 0,4 кВ, то условия по договору не выполняются.