Больная после инсульта - Какие действия должна предпринять больница и дочь?
199₽ VIP

• г. Курск

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. Больная (68 лет) после инсульта. Из родственников только дочь и двоюродный брат. Брат категорически отказался от ухода за ней, а дочь согласна и до этого момента обеспечивала полный уход за ней, но больная отказывается от ее, так скажем услуг, тем самым довела до полного отчаяния. Утверждает, что может самостоятельно жить, при этом у нее левосторонний паралич, что априори исключает самостоятельность. Дело дошло до причинении себе увечий, путем самостоятельной попытки встать и уйти. Попала в больницу и дочь отказалась ее от туда забирать. Мать и дочь проживают в разных городах, и на данный момент, больная находится у дочери.

Вопрос: Какие действия теперь может или должна предпринять больница, а какие дочь.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Больница должна передать больную органам опеки.

Они будут искать дочь.

Или назначат опекуна согласно ст. 35 ГК РФ.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Т.к. гражданка дееспособная, то она вправе сама принимать решения проживать отдельно или нет. Больница, если нет опасности здоровью, долдны выписать и выдать выписку-эпикриз бабушке, а дочь либо оставить ее у себя, либо отпустить домой

Либо сообщить опеке, а опека будет решать направить ее в дом претсраелых, либо родственникам

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Добрый день. Обязаны дети нести уход за родителями согласно ст.87 СК РФ.

Не "дочери", а дети любого пола. Сын может пусть взвалить обязанности по уходу за родной матерью на свою жену, если женат, или же снимет корону и делает то, что обязан по закону не только человеческому, но и природы.

Конечно, может нанять ей профессиональную сиделку, но это очень дорогое удовольствие, но пора уже покончить с дискриминацией, встречающейся в России на каждом шагу. Если мужчины так свято уверены, что женщины обнаглели от равноправия, то пусть начинают выносить утки за парализованными матерями, варить для них витаминные супчики, кормить с ложечки, мыть и переодевать.

Точно так же и дочь. Это святая обязанность детей!

В свою очередь медицинское учреждение должно обратиться в органы опеки и социальной защиты населения и решать вопрос по ее содержанию, в случае отказа обоих детей от ухода за матерью.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Если родственники отказываются забирать больного родственника из больницы, то медицинское учреждение обращается в социальный центр по обслуживанию населения или дом престарелых. Эти организации в таких случаях обеспечивают вывоз больного из больницы и помещение его в специализированное социальное учреждение. Но это осуществляется только в том случае, если больному требуется постоянный уход по состоянию здоровья. В дальнейшем такой больной содержится, проживает в таком учреждении на постоянной основе, пока его родственники не изъявят желание его забрать.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ

от 27 декабря 1978 года N 145

Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР

(с изменениями на 12 апреля 2007 года)

Здравствуйте Александра Борисовна!

Медицинское учреждение вправе поставить в известность орган опеки и попечительства о необходимости установления опеки или попечительства в отношении пациентки. Дочь пациентки вправе обратиться в установленном законом порядке в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении ее опекуном или попечителем пациентки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Больница не несет никакой ответственности за данную ситуацию, поэтому слово "должна" в отношении больницы не применимо Больница может только поставить в известность орган опеки и попечительства о такой ситуации

Орган же опеки попечительства согласно ст 7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве" должен решить вопрос либо по установлению попечительства над этой женщиной либо по установлению опекунства В последнем случае придется обращаться в суд с заявлением о признании этой женщины недееспособной И только после того как решение суда вступит в силу ст 13 ГПК РФ назначать опекуна

Что касается дочери то у нет нет обязанности забрать мать к себе

А пока орган опеки решает вопрос о дальнейшей судьбе этой женщины-она будет временно помещена из больницы в социальный приют.

Лечебное учреждение должно оказать помощь больной, которая нуждается в медицинской помощи, в описанной Вами ситуации нужно было назначить консультацию у психиатра, который в дальнейшем даёт свои рекомендации о помощи больной о ее лечение и получает согласие самой больной если она в полой мере дееспособна о дальнейшей её судьбе.

У пациента есть право принимать лечении или отказываться от лечения.

У врачей есть право если пациент опасен для себя, применить меры ограждающие пациента от травмирующей ситуации, сохранение ему здоровья и оказания медицинской помощи, согласия родных и пациентов не нужно если есть предписание врача и решение суда.