Что делать, если пособие по уходу за ребенком не поступило, несмотря на написанное заявление

• г. Великий Новгород

26 сентября закончился больничный,27 написала заявление на отпуск по уходу за ребенком, до сегоднешнего дня пособие не поступило, что делать?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Пособие по нетрудоспособности работодатель должен считать в течение 10 рабочих дней, выплата происходит в первый день выдачи зарплаты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Запаситесь терпением. Начислить пособие должны в течение 10 дней после подачи заявления, а выплатить - в очередной платеж по заработной плате.

Обратитесь в бухгалтерию на каких основаниях задерживают выплаты. В случае игнорирования обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

Зарплату выдают 2 раза в месяц в начале месяца и 15 числа.

Значит, должны были начислить. Имеет смысл уточнить в бухгалтерии, почему задержка, а если вразумительного ответа не будет, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Но это чревато потом предвзятым отношением со стороны работодателя.