Проблемы в школе - Цыганский ребенок обижает и мешает учебе. Как родителям решить эту ситуацию?

• г. Краснодар

Здравствуйте. В школе класс 2,появился ребенок второгодник, цыган и начались проблемы. Всех обижает, благодаря ему дети узнали фак и лох! одного ребенка со своей сестрой кидали камнями-он их не угостил чипсами, у другого без разрешения с одним мальчиком достали с портфеля сотовый телефон подложили ему под стул, он сел и телефон треснул, у другого мальчика забрал линейку выбросил под шкаф, у моего ребенка взял незаметно учебник, порвал, ходил ногами по нему, отдал через неделю когда уже весь класс опрашивали! Подскажите, что нам родителям делать чтоб избавится этого ребенка, минимум перевод в другой класс, лучше школу. Учится естественно плохо ни читать ни считать не умеет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся.

Непростая сложилась ситуация.

Первым делом, Вам необходимо поговорить с руководством школы, с родителями, школьным психологом. Есть небольшой шанс того, что мальчика переведут на домашнее обучение либо в коррекционную школу. (Около пяти лет назад столкнулась с подобной ситуацией близко - ребенок был переведен). Начать можно с заявления. Это стандартный текст: «Просим вас принять меры в отношении ученика такого-то класса, т.к. ребёнок мешает образовательному процессу наших детей». Желательно, конечно, подписать всем классом. В большинстве случаев собирается консилиум, который решает дальнейшую судьбу мальчика.

Если и в этот раз не помогло, то обращаемся в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. (Ст 21 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

И именно они уже будут проводить профилактические меры, при необходимости поставят на учет.

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Сергеевна.