Несоблюдение прав работника и отсутствие расчетных листков - нарушения со стороны работодателя

• г. Краснодар

Имею общий трудовой стаж порядка семи лет, в этой фирме тружусь с 5 марта, с 15 по 31 был на больничном. Оплатили его в мае.1640 рублей за 17 дней. В этой компании получаю порядка 55000 в месяц в среднем. На предыдущих работах получал в среднем 60-65 в месяц. Так же до сей поры работодатель не предоставил мне мою копию трудового договора, и ни разу не получал расчетных листков... есть ли тут нарушения работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, нарушения есть. Вам ежемесячно должны выдавать расчетные листки, копию трудового договора Вам должны были выдать сразу после его подписания (один экземпляр остается у работодателя, а второй - Вам). Что касается больничного листа, то Вам лучше подойти в бухгалтерию и попросить его расчет. Из этого расчета Вам станет понятно, от куда взялась выплаченная сумма (может быть, большую часть зарплаты составляет премия, а премия выплачивается только, если работник отработал полный месяц и др. - эти условия должны быть записаны в коллективном или трудовом договоре). Надеюсь, что смог ответить на все Ваши вопросы и разобраться со сложившейся ситуацией. Удачи!