Несоблюдение прав работника и отсутствие расчетных листков - нарушения со стороны работодателя

• г. Краснодар

Имею общий трудовой стаж порядка семи лет, в этой фирме тружусь с 5 марта, с 15 по 31 был на больничном. Оплатили его в мае.1640 рублей за 17 дней. В этой компании получаю порядка 55000 в месяц в среднем. На предыдущих работах получал в среднем 60-65 в месяц. Так же до сей поры работодатель не предоставил мне мою копию трудового договора, и ни разу не получал расчетных листков... есть ли тут нарушения работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, нарушения есть. Вам ежемесячно должны выдавать расчетные листки, копию трудового договора Вам должны были выдать сразу после его подписания (один экземпляр остается у работодателя, а второй - Вам). Что касается больничного листа, то Вам лучше подойти в бухгалтерию и попросить его расчет. Из этого расчета Вам станет понятно, от куда взялась выплаченная сумма (может быть, большую часть зарплаты составляет премия, а премия выплачивается только, если работник отработал полный месяц и др. - эти условия должны быть записаны в коллективном или трудовом договоре). Надеюсь, что смог ответить на все Ваши вопросы и разобраться со сложившейся ситуацией. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как выплачивается работадателем пособие до 1.5 лет? Робатодатель установил срок выплат с 1 по 10 число каждого месяца, получая за предыдущий месяц, тоесть получается, что пособие получаю раз в два месяца, законно ли это? Как государство отчисляет пособие робатодателю?

Написала работодателю заявление о предоставлении мне документов связанные с работой, копию трудового договора, приказа о приеме на работу и т.д. В течение 10 дней работодатель не предоставил. Как можно привлечь к ответственности работодателя?

Я получаю средне специальное образование. Сессию закрыла в марте. Билеты сдала, но мне их до сей поры не оплатили. Значит работодатель нарушил закон?

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Я подала заявку работодателю на предоставление мне копии трудовой книжки 26 марта 2014 г, на сегодняшний день 07 апреля 2014 г до сих пор работодатель не предоставил мне ни ответа ни копии. Заявку отправляла по эл.почте по правилам компании, я работаю в Нижнем Новгороде, центральный офис компании находится в Москве. Какие действия я могу предпринять в отношении работодателя в таком случае?

Имею ли я право разорвать трудовой договор и Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя и уйти с работы, ничего не выплачивая за обучение, если работодатель нарушил пункты трудового договора, а также трудовое законодательство? (в частности вместо 35 часов указанных в трудовом договоре я работал 43 и не получал за это дополнительных выплат).

Собираюсь увольняться из за того что принуждают к осуществлению незаконной деятельности. Работодатель мутит с документами.

Я устроена по трудовому договору и работаю по ТК РФ, так по крайней мере мне было сказано. Когда же собралась уволиться, говорят что якобы я

не принесла трудовой договор работодателю (у меня было 2 копии, 1 осталась у меня на руках, вторую я принесла работодателю), и получается что я

не зарегистрирована на работе вообще - нет отметки в трудовой книжке, мне не идет рабочий стаж. По трудовому договору мой оклад составляет

15000 рублей в месяц, однако на руки я получаю 28000. Имеет ли право работодатель не выплатить мне зарплату вообще, ссылаясь на то что нет

трудового договора и заставлять отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К последнему работодателю я устраивалась на работу по заверенной копии трудовой т.к. предыдущий утерял мою трудовую. Последний работодатель выписал мне новую При уволнении мне заверенную копию не вернули и не говорят что утеряли, а это единственный документ. Я жила и работала на Украине. Многие организации исчезли и документы в госархив не сдали. Эта копия подтверждает мой стаж. Прав ли работодатель что не отдает мою копию?

10.2016 по 22.05.2017 работал в АО «***» на основании трудового договора №*** от 28.10.2016 г.

Выплата заработной платы осуществлялась не своевременно и не в полном размере.

22.05.2017 года я подал работодателю заявление об увольнении по собственному желанию по причине нарушения работодателем норм трудового законодательства. 22.05.2017 года я был уволен.

АО «***», как работодатель, не произвел со мной расчет.

У АО «***», как работодателя, образовалась передо мной задолженность по выплате заработной платы.

Так же работодатель на выдает никакие документы (расчетные листы, зарплатные ведомости, табели учета рабочего времени)

30.05.2017 я отправил письмо с претензией о досудебном урегулировании спора, так же указал требование выслать копии расчетных листов, копии табелей учета рабочего времени, приложение об оплате труда, премировании и дополнительных выплатах, на юридический адрес работодателя

Работодатель письмо на почте не получает.

Обращения в трудовую инспекцию никак не помогают.

Что делать? Какая последовательность действий?

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение