Моего мужа приговорили к 6,5 годам строго режима, в ходатайстве о приведении в соответствии с изменениями закона отказано.

• г. Райчихинск

Моего мужа приговорили к 6,5 годам строго режима, в ходатайстве о приведении в соответствии с изменениями закона отказано. Как можно изменить режим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Для ответа нужно знать начало срока чтобы определить отбытое и вид учреждения или режима

посмотрите УИК РФ-Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным

к лишению свободы может быть изменен вид исправительного

учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть

переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными

в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную

колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной

колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по

приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Положение пункта "в" части второй статьи 78 УИК РФ не исключает

возможность принятия судом по ходатайству осужденного,

содержащегося в связи с привлечением к уголовной ответственности

по другому делу в следственном изоляторе, решения об изменении ему

вида исправительного учреждения (Определение Конституционного

Суда РФ от 18.04.2006 N 124-О).

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение

- по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях

содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

г) из исправительных колоний строгого режима в

колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети

срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно

освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими

новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания,

- по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за

совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух

третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)