Необходимость перерасчета взносов для двух несмежных участков - на что имею право?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я собственница 2 участков, находящихся на одной улице напротив друг друга (не смежных). Одним участком активно пользуюсь, там есть свет, подведена вода... на другом нет ничего. Членом товарищества не являюсь, тк не заключала договор, когда участки приобретались. Дорогой к обоим участкам пользуюсь одной, только центральной, тк именно к участкам на улице дороги нет никакой. Обязана ли я вносить одинаковые суммы взносов с обоих участков (членские и целевые), или я могу настаивать на перерасчете?

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны оплачивать налог на землю и те взносы, которые для вас установлены как для собственника земельного участка и товарищества... если вода и свет проведены к вашему участку оплачивайте по факту. И неважно пользуетесь или нет вы участком.

НЕ согласна с коллегой. Вам придется оплачивать, но не членские взносы, а плату за пользование инфраструктурой товарищества в размере, установленном общим собранием (или собранием уполномоченных) за каждый участок. По закону плата не может превышать членские взносы.

Здравствуйте! Так если вы не член товарищества то и взносов членских не должно быть ни каких у вас и оплачивать только по фактически за потребление.

Я немножко другой вопрос задавала... по факту это значит по счетчикам, это итак понятно. Вопрос про ежегодные взносы.. членские и целевые. Я как собственник в едином лице, могу ли рассчитывать на перерасчет и уменьшение суммы например по членским взносам, чтобы не платить дважды.

Вы пишете, что членом товарищества не являетесь, поэтому ни членских взносов, ни целевых Вы платить не должны. Это обязательства членов СНТ.