Может ли Роспотребнадзор проверить торговую точку без предупреждения внезапно?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

О проверках Роспотребнадзора заранее не сообщается, если есть информация о фактах причинения вреда здоровью граждан, окружающей среде и т.д.

Пункт 16 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" гласит: О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

Пункт 17 той же статьи того же закона: В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Нужно знать по какому поводу проверка. Посмотрите на сайте прокуратура план проверок ЮЛ и ИП на 2017 год, если Вас там нет, значит по какой-то жалобе проверяют.

Да, конечно, могут, если проверка внеплановая, например, по жалобе. Перед началом проверки Вам должны предъявить распоряжение о проведении мероприятия по контролю, в котором будет указано основание такой проверки.