Муж признан виновным в ДТП и пострадавший подает в суд на него из-за недостаточной страховой выплаты - Что предусматривает закон?

• г. Красноярск

Муж попал в дтп. Признан виновным. Пострадавшему оказалось мало выплаченной суммы страховой компанией и он подал в суд на мужа. Хочет еще 200 тыс. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Если ваш муж причинил ущерб здоровью пострадавшему в ДТП, пострадавший имеет право обратиться в суд и взыскать с виновника моральный вред. Сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений, но может быть уменьшена судом с учетом всех обстоятельств.

Добрый день.

Действия потерпевшего вполне законны, он может требовать компенсации морального вреда и материального ущерба, затраченного на лечение, если потерпевшим был причинен вред здоровью.

Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия. С учётом того, что Ваш муж попал в ДТП и признан виновником, значит есть пострадавшие от его действий. Помимо материального ущерба в виде разбитого авто есть ещё и моральный вред, т.е. то что причинено самому человеку. Истец может указать в иске, что после данного ДТП он боится автомобилей или ещё что то и оценить данную компенсацию денежной суммой. Поэтому его действия законны.

Дело в том, что пострадал только автомобиль. Все живы и здоровы. Говорят что денег выплаченных страховой компанией им не хватило на ремонт. Хотят денег на ремон. Но разве не страховая компания отвечает за ремонт?

Здравствуйте. Судебная практика (постановление КС РФ) такова, что в случае недостаточности страхового возмещения, к виновник могут быть предъявлены претензии. Но нужно смотреть основания для претензий, отчёт и прочее.

Здравствуйте, если лимит страхового возмещения превышен, то в оставшейся части сумма может быть взыскана с виновника. Однако, вы можете оспорить размер ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

Лимит страховой выплаты - 400 000 рублей, если ущерб превысил эту сумму, то разницу потерпевший взыскивает с виновника ДТП, имеет право