Как уволиться и удалиться из ЕГРЮЛа при отсутствии унаследованного учредителя

• г. Москва

Добрый день!

Года 4 назад умер учредитель нашей АНО, наследников нет. Я являюсь генеральным директором и сейчас хочу уволиться и чтобы меня вычеркнули из ЕГРЮЛа этой организации. Подскажите, пожалуйста, какие способы и выходы есть из этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь генеральным директором фирмы, то вероятно имеете право действовать без доверенности учредителя.

Подтверждение тому должно быть в выписке из ЕГРЮЛ.

Следовательно, имеете полномочия на ликвидацию этой фирмы. Начните с решения и обращения к нотариусу.

Здравствуйте. Согласно п. 8 ст. 21 Закона об ООО в случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. С момента назначения Доверительного управляющего необходимо оповестить налоговую инспекцию.

Для прекращения трудовых отношений директора организации, единственный учредитель которой умер, необходимо обратиться с заявлением об увольнении к нотариусу по месту открытия наследства в соответствии со ст. 280 ТК РФ, обязательно предупредив об этом вторую сторону за месяц (нотариуса).