Как опротестовать решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о распределении ущерба и правомерность действий председателя

• г. Омск

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ)

Суд присудил ТСЖ оплатить ущерб физическому лицу, на машину которого упало дерево и повредило её в размере 150000 руб. Председатель ТСЖ распределил эту сумму на каждую квартиру по 23,5 руб с м 2. Провёл заочное голосование, где большинство жильцов согласились. Но отдельные собственники посчитали, что в этом случае нельзя применять норму с м 2 площади квартиры. А разделить сумму ущерба на количество квартир. Законно ли председатель ТСЖ поставил на голосование такой вопрос? И можно ли опротестовать решение собрания. Суд указал председателю ТСЖ, что нужно было вовремя обследовать большие деревья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! В данном случае необходимо проверить порядок проведения Общего собрания собственников жилых помещений жилого многоквартирного дома. Если собрание проведено в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, такое решение имеет законную силу и обязательно для выполнения всеми собственниками жилых помещений жилого многоквартирного дома.